ECO-CJF Athlétisme


Les horaires et sites d'entraînements

Les horaires et sites d'entraînements

Les entrainements, c'est du lundi au vendredi ! Quels que soient votre discipline ou vos objctifs, trouvez le ou les créneaux qui vous conviennent ! 

 

Au stade Omnisports d'Orléans la Source

Sprint (encadré par Curd Tsenatsene et Jacques Vergos) : 

  • Lundi : 18h - 20h
  • Jeudi : 18h - 20h 

Longueur et triple saut (encadré par Curd Tsenatsene) : 

  • Mercredi : 18h15h - 20h

Hauteur (encadré par Jacques Vergos) : 

  • Mercredi : 18h - 20h

Perche (encadré par Agnès Livebardon) : 

  • Mardi : 18h - 20h 
  • Jeudi : 18h - 20h 

Lancers (encadré par Gaël Seigneur) : 

  • Lundi : 18h - 20h 
  • Jeudi : 18h30 - 20h30

Demi-fond et marche (encadré par Thierry Girardin et Lahsen Errouifi) : 

  • Lundi : 18h - 20h (Thierry G.et Lahsen E.)
  • Mardi : 18h - 20h (Thierry G.)
  • Mercredi : 18h - 20h (Thierry G. et Lahsen E.)
  • Jeudi : 18h - 20h (Thierry G.)
  • Vendredi : 17h30 - 19h30 (Lahsen E.)

Si vous êtes étudiant(e) et que vous venez dans le cadre du SUAPSE, alors les créneaux qui suivent sont pour vous ! : 

  • Lundi : 18h - 20h (pour du sprint ou du demi-fond)
  • Mercredi : 18h - 20h (pour de la longueur, du triple saut, des lancers ou du demi-fond)

 

Au stade municipal de la Vallée à Fleury les Aubrais

Multispécialités (sprint, sauts horizontaux et verticaux, lancers) (encadré par Curd Tsenatsene) : 

  • Mardi : 18h - 19h45
  • Vendredi : 18h - 19h45

Haies hautes (encadrées par Nicolas Queval) : 

  • Mercredi : 16h15 - 18h 
  • Vendredi : 16h - 17h45 (en fonction de la météo)

Demi fond et marche (encadré par Franck Forget et Jean Claude Bois) : 

  • Mardi : 18h -  20h 
  • Jeudi : 18h - 20h 

Sachez que si vous commencez l'athlétisme, il y a également un créneau découverte de la pratique, où vous vous familiariserez avec toutes les disciplines pour ensuite choisir celle qui vous plait le plus ! Rendez vous le lundi soir de 18h à 20h avec Nicole L. !

Au stade Michel Bernard de Fleury les Aubrais
 
Sprint, haies hautes, triple saut, longueur (encadré par Xavier Brugerre, Anthony Ngamo et Jean Claude Farrault) : 
  • Lundi : 18h30 - 20h
  • Mardi : 18h30 - 20h
  • Mercredi : 18h30 - 20h
  • Jeudi : 18h30 - 20h
  • Vendredi : 18h30 - 20h

Perche (encadré par Agnès Livebardon) : 

  • Vendredi : 18h - 20h

Lancers (encadré par Gaël Seigneur) : 

  • Mardi : 18h30 - 20h
  • Vendredi : 18h30 - 20h15

Demi-fond (encadré par Pascal Brazey et Jean Pierre Fleureau) : 

  • Mardi : 18h30 - 20h
  • Jeudi : 18h30 - 20h

Trail et course hors stade (encadré par Jean Pierre Fleureau, Christian Dilmi et Alain Roustit) : 

  • Mardi : 18h30 - 20h
  • Jeudi : 18h30 - 20h

 

Pour toute information supplémentaire, n'hésitez pas à contacter le secrétariat du club : 

  • Par mail :  secretariat@eco-cjf.com
  • Par téléphone : 02.38.23.65.99

 

Voilà, vous savez tout, alors on vous attend vite sur nos pistes !